Черчилль хотел нанести ядерный удар по СССР
Фото: molomo.ru
12:11 09.11.2014

Черчилль хотел нанести ядерный удар по СССР

Британский премьер-министр Уинстон Черчилль считал, что только после ядерного превентивного удара СССР перестанет представлять угрозу Западу.

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предлагал США нанести ядерный удар по СССР. Об этом, как пишет 9 ноября Lenta.ru, стало известно из рассекреченных документов ФБР, которые обнародовала «The Daily Mail».

Издание пишет, что британский премьер расценивал предупреждающий удар как единственно возможный способ воздействовать на Иосифа Сталина. В 1947 году он обратился к сенатору от Республиканской партии Стайлзу Бриджесу (Styles Bridges) с просьбой убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар по Кремлю.

Уинстон Черчилль, согласно документам, был уверен, что после этого СССР перестанет представлять угрозу для Запада.

В материале отмечается, что в то время СССР ещё не мог ответить на ядерный удар. Первая советская атомная бомба была испытана в августе 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

Напомним, Россия взяла на себя ответственность за ядерные объекты Крыма. А ранее Украина заявила о желании вернуть себе статус ядерной державы.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение