Украине предъявлен иск за гибель «Боинга»
Фото: tengrinews.kz
09:51 30.11.2014

Украине предъявлен иск за гибель «Боинга»

В Европейский суд по правам человека поступил иск от матери погибшей немецкой девушки. Обвинение украинским властям предъявлено в «убийстве путём бездействия».

Родственники граждан Германии, погибших при катастрофе авиалайнера Boeing 777 на Донбассе, подают в Европейский суд по правам человека иски к Украине. Об этом 30 ноября сообщает немецкое издание «Bild am Sonntag».

В частности, мать 23-летней пассажирки предъявила обвинение властям Украины в «убийстве путём бездействия» и требует возмещения морального вреда, который она оценила в один миллион долларов.

В исковом заявлении говорится, что Украина была обязана закрыть воздушное пространство для пролёта гражданских лайнеров сразу же после начала военных действий на юго-востоке страны. Вместе с тем желание украинских властей сохранить плату за транзит авиасудов и привело к трагическим последствиям.

По словам эксперта по международному праву Эльмара Джимуллы, который представляет интересы потерпевшей, любая страна, открывая своё небо для транзитных рейсов, несёт ответственность за безопасность пролёта. Украина же данного обязательства не выполнила.

Иск матери девушки был первым, в ближайшее время будут поданы ещё два подобных иска, сообщил адвокат.

Напомним, что причина падения авиалайнера Boeing 777 до сих пор не установлена, расследование катастрофы продолжается. В числе множества других недавно появилась версия, подкреплённая спутниковым снимком, что самолёт был сбит ракетой, выпущенной из военного истребителя.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Bild am Sonntag

Обсуждение