На Донбассе создали свой букварь для школьников
Фото: nr.today
19:04 14.01.2015

На Донбассе создали свой букварь для школьников

В Донецке учить детей будут по своему букварю, который сделали в двух частях для того, чтобы портфель школьников был легче.

В Донецкой народной республике уже отпечатаны первые пробные экземпляры нового букваря для школьников младших классов. Об этом 14 января сказано на официальном сайте пресс-центра правительства и Народного совета ДНР.

Министр образования и науки ДНР Игорь Костенок уточнил, что букварь сделан донецкими мастерами и оформлен также местными художниками.

«Это наш букварь — Донецкой народной республики. В нём изображены традиционные герои из русских былин, эпоса. Всё это позволяет нам сделать процесс обучения наших детей более качественным. Массовый тираж этого букваря является первым шагом на большом пути формирования всего книжного фонда для обеспечения учебного процесса», — заявил он.

Новый букварь состоит из двух книжек весом порядка 50-ти граммов. Это сделано для того, чтобы дети не носили в ранцах или рюкзаках тяжёлые учебники и не сутулились от этого.

«Наши школьники будут держать в руках действительно качественный продукт, который позволяет нам говорить о том, что мы делаем всё, чтобы наши дети были гармонично и всесторонне развиты», — подчеркнул Игорь Костенок.

Напомним, что в Крыму в Ялте в День России в рамках Всероссийского конкурса «Пять звёзд» артисты отечественной эстрады подарили крымским первоклассникам буквари. А в школах Тернополя детям раздают «Повстанческую азбуку», которая, по задумке автора, должна воспитывать патриотизм с малого.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение