Терпольские школьники учатся по «Повстанческой азбуке». Видео: youtube.com / События
05:10 22.10.2014

В школах Тернополя выдали «Повстанческую азбуку»

Автор надеется, что её будут изучать и в школах на востоке Украины.

В школах Тернополя детям раздают «Повстанческую азбуку», которая, по задумке автора, должна воспитывать патриотизм с малого. Об этом говорится в сюжете телеканала «Украина» 21 октября.

Автором книги является местный историк Олег Витвицкий. Он написал её ещё в декабре прошлого года и раздавал на Майдане. К тернопольским школьникам она пришла уже вторым тиражом.

Олег Витвицкий рассказал, что к написанию книги подошёл именно как историк. Главным героем «абетки» выступает Алярмик. Также в ней есть Адольфик и Лилипутин, которые ассоциируются с реальными людьми.

Автор планирует распространить свою книгу и в школах, и в библиотеках востока Украины. Несмотря на то, что появление этой азбуки вызвало в стране бурное обсуждение, тернопольские учителя находят её полезной и считают, что им давно не хватало такого учебника.

Напомним, в Украине вышел социальный ролик мазохистского содержания. А в России Государственная Дума запретила символику ОУН УПА. Также сообщалась, что «Повстанческая азбука» предназначена не только для детей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение