Осужденных руководителей меджлиса Чийгоза и Умерова освободили
фото взято из открытого источника
16:40 25.10.2017

Осужденных руководителей меджлиса Чийгоза и Умерова освободили

Члены руководства запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа», приговорённые к лишению свободы, были освобождены. Об этом рассказал адвокат Марк Фейгин.

Заместитель председателя междлиса Ахтем Чийгоз был осуждён в сентябре 2017 года на восемь лет лишения свободы по обвинению в организации беспорядков в Симферополе, в результате которых погибло два человека. Через несколько недель заместителя главы организации Ильми Умерова приговорили к двум годам колонии за призывы к сепаратизму.

По словам адвоката, Чийгоз и Умеров уже освобождены и летят в столицу Турции Анкару. Фейгин не уточнил подробностей, в то время как Николай Полозов, защищавший подсудимых, написал в Facebook, что произошедшее стало «закономерным результатом титанических усилий, успешно проведённой юридической, политической и дипломатической работы».

Позднее Полозов уточнил, что «никто подробностей не знает». Председатель ЦИК курултая крымско-татарского народа Заир Смедля заявил, что освобождение произошло в рамках договорённостей между Президентом России Владимиром Путиным и главой Турции Реджепом Эрдоганом.

Ранее мы писали, что приговор Чийгозу глава Крыма Сергей Аксёнов назвал справедливым, в то время как представители Украины, в частности, президент страны Пётр Порошенко, посчитали его незаконным.

Также решение суда поддержала экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая сейчас является депутатом Госдумы РФ. Именно она в 2015 году утвердила заместителю председателя  крымско-татарского меджлиса обвинительное заключение.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение