19 августа в России отмечают День рождения тельняшки
Фото: news.sevas.com
13:54 19.08.2015

19 августа в России отмечают День рождения тельняшки

День рождения русской тельняшки — неофициальный праздник, наиболее ярко дата отмечается в Санкт-Петербурге. Именно 19 августа 1874 года в Российской империи этот предмет одежды стал обязательной частью формы русского моряка.

День рождения тельняшки 19 августа — весьма популярный в России неофициальный праздник. Наиболее широко дата отмечается в Санкт-Петербурге.

Тельняшка или тельник — нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, в том числе и в России. Изготавливается из вязаной трикотажной ткани с чередующимися горизонтальными синими и белыми полосками.

Именно 19 августа в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, и тельняшка стала её обязательной частью.

Напомним, 26 июля в Севастополе состоялся большой праздник в честь Дня Военно-морского флота России. Фоторепортаж с события опубликован на нашем сайте. День ВМФ завершился грандиозным фейерверком.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение