Школы Беларуси отказываются от русского языка
Фото: sch6.brest.edu.by
13:02 27.01.2015

Школы Беларуси отказываются от русского языка

Преподавание основных предметов в Республике Беларусь будет со временем вестись исключительно на белорусском языке.

Белоруссия начинает процесс постепенной дерусификации школ республики. Об этом 27 января заявил глава Министерства образования Беларуси Михаил Журавков, чьи слова цитируют «Белновости».

Началом дерусификации станет преподавание двух общеобразовательных предметов, истории Беларуси и географии, исключительно на белорусском языке.

По мнению Михаила Журавкова, это поможет школьникам полюбить родной язык и вызовет желание изучать остальные предметы также на белорусском языке.

Минобразование учитывает большое количество русскоговорящих граждан, поэтому торопиться не станет. Все нововведения будут постепенными.

По мнению министра, очень важно, чтобы преподавание вели специалисты, которые действительно любят и знают «родную мову». Тогда изучение белорусского языка будет качественным.

Напомним, что ранее президент Александр Лукашенко потребовал от правительства Беларуси вести расчёты с Россией в твёрдой валюте — долларах или евро. Однако в России не верили, что Беларусь пойдёт на такой шаг. А спустя неделю Беларусь стала выставлять России счета уже в долларах.

Также сообщалось, что впервые в Беларуси не показали обращение Путина на Новый год, аргументировав это совпадением московского и белорусского времени.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Белновости

Обсуждение (2)

постов: 128
Horr 16:34 27 января 2015
опять российская пропаганда. Кто вам платит?
постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 18:42 27 января 2015
Тут вообще про Белоруссию. Вам уже везде кремлёвская пропаганда мерещится)))