В России определят вредные для психики детей игрушки
Фото: svpressa.ru
11:45 25.09.2014

В России определят вредные для психики детей игрушки

Проверка коснётся всех игрушек независимо от страны-производителя.

По приказу заместителя министра образования и науки России Вениамина Каганова специальная группа проведёт психолого-педагогическую проверку всех игрушек, выпущенных на российский рынок, вне зависимости от страны-производителя. Об этом 25 сентября пишут «Известия».

Так государство хочет оградить детей от возможного вредоносного влияния некоторых игрушек, книг и электронных игр. Ответственной за проверку будет группа из психологов, педагогов и производителей игровой продукции, а также представители Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора и других инстанций.

Эксперты не будут обладать правом ввести запрет на то или иное изделие, однако смогут после проверки дать негативный отзыв, а окончательное решение о том, вредит ли игрушка детской психике и нужно ли её запретить, вынесут другие органы.

Напомним, председатель комитета Государственной Думы России по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагала ввести правило для российских провайдеров Интернета ― включать по умолчанию «детскую» фильтрацию, а взрослый доступ к Сети предоставлять по паспорту, подтверждающему возраст клиента. 

Также сообщалось о том, что в телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» появился новый герой ― тигрёнок Мур.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Известия

Обсуждение