Свидетельница убийства Немцова впервые дала комментарий СМИ
Фото: ru.tsn.ua
14:00 02.03.2015

Свидетельница убийства Немцова впервые дала комментарий СМИ

Украинская модель Анна Дурицкая, которая была на прогулке с Борисом Немцовым в момент его убийства, впервые рассказала СМИ о том, какие детали удалось увидеть и запомнить.

В последние минуты своей жизни российский оппозиционный политик, лидер партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов, находился в компании украинской модели, 23-летней Анны Дурицкой. Девушка впервые рассказала о тех трагических событиях телеканалу «Дождь», передаёт «Корреспондент».

Она сообщила, что не видела убийцу, так как тот подошел сзади. «Я не знаю, откуда подошёл убийца. Я не видела, потому что это происходило за моей спиной», — сказала Анна Дурицкая.

«Обернувшись, я увидела только автомобиль белого цвета, но не видела ни марки, ни номеров автомобиля, который уезжал. Я не видела, как убийца садился в машину», — заявила украинская модель.

Она также заявила, что не замечала в вечер трагедии никакой слежки ни за собой, ни за своим спутником.

Девушка также заявляет, что ни у кого не было оснований убивать политического деятеля на почве ревности и добавила, что ни ей, ни Борису Немцову не поступали никакие угрозы на этой почве.

Украинка заявила, что дала все необходимые показания следственным органам, и не понимает, почему её продолжают удерживать на территории России.

«Сейчас у меня статус свидетеля. Я дала все показания, которые возможны, и я не понимаю, почему я нахожусь до сих пор на территории Российской Федерации», — сказала Анна Дурицкая. Она заявила, что хочет уехать в Украину к матери, которая больна. «Она находится в очень тяжелом психологическом состоянии», — уточнила свидетельница.

Девушка пояснила, что на протяжении трёх суток с момента убийства её «вместе с охраной на милицейских автомобилях возят в Следственный комитет и проводят следственные действия, не объясняя, когда отпустят и по какой причине держат здесь».

«Мне объясняют, что это в целях безопасности. Следователи мне говорят, что мне небезопасно покидать Москву», — сказала Анна Дурицкая.

Она уточнила, что не давала подписки о невыезде следственным органам. «Я имею полное право покинуть сейчас территорию России. Также я имела полное право отказаться давать любые показания по поводу убийства, но я сделала всё, что могла, я дала все показания, выполнила все следственные действия. Я не знаю, что ещё могу сделать, и почему меня не могут отпустить», — заявила она.

Тем временем стало известно, что Министерство иностранных дел Украины официально просит власти РФ отпустить модель Анну Дурицкую на родину.

Она также рассказала, что правоохранители увезли её с места преступления сразу по прибытии туда полицейских машин. «Меня забрали сразу на допрос. Допрашивали до утра, не помню где», — сказала она.

Анна Дурицкая отметила, что при этом с ней не было адвоката. «Через некоторое время, через несколько часов после начала допроса я попросила вызвать адвоката и консула украинского посольства», — добавила свидетельница.

Напомним, президент Украины Пётр Порошенко заявил о том, что Борис Немцов как мост связывал Украину и Россию. Первый президент СССР Михаил Горбачёв отмечал, что причины убийства Немцова нужно искать не на Западе и в Украине, а в России. Также сообщалось о том, что в России из-за гибели Бориса Немцова отменили антикризисный марш 1 марта.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение (4)

постов: 1077
Маруся 16:24 02 марта 2015
Странно, что отказалась от проверки на полиграфе...
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 19:21 02 марта 2015
там очень много вопросов: ибо я так понял, что принципиально было убить перед кремлем!... немцов я так понял романтиком был, и прогуляться по промерзлой москве по мосту мог, а вот гламурная модель что на романтику такую потянуло не понятно...
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:28 02 марта 2015
И все камеры видеонаблюдения "случайно" отключила ФСБ. Может хватит врать самим себе?
постов: 2063
yayaric 09:04 03 марта 2015
А чего это ФСБ отключать камеры? ты повторяй свою версию как манру, что Путин во всем виноват, может легче будет пережить зарплату в 40 баксов