Торгпред РФ в Нидерландах Черевко умер на 59-м году жизни
фото взято из открытого источника
11:37 15.09.2017

Торгпред РФ в Нидерландах Черевко умер на 59-м году жизни

Накануне его госпитализировали в тяжелом состоянии из Амстердама, так как местные врачи хотели отключить дипломата от системы жизнеобеспечения.

В Москве скончался торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития. Ему было 58 лет.

В четверг, 14 сентября, Черевко был эвакуирован из Амстердама в тяжёлом состоянии. Как стало известно, дипломат ещё в начале года попал в больницу, а полторы недели назад его состояние ухудшилось. Конкретная причина проблем со здоровьем не называется.

«Черевко был переведён в палату интенсивной терапии, но 13 сентября врачи из Голландии приняли решение отключить его от систем жизнеобеспечения, поскольку посчитали бесперспективной борьбу за жизнь дипломата», —  сообщил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

Российская сторона обратилась в местный МИД за помощью в эвакуации торгпреда на родину для последующего лечения. Шульгин говорил, что шансы на выздоровление Черевко есть.

«Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и сотрудники Министерства выражают глубокие и искренние соболезнование родным и близким торгового представителя России в Нидерландах Александра Черевко в связи с его безвременной кончиной», — заявили в пресс-службе ведомства.

В конце августа стало известно, что посла РФ в Судане обнаружили мёртвым. Миргаяса Ширинского нашли в его резиденции «с признаками острого сердечного приступа».

Миргаяс Ширинский родился в 1954 году, в 1977 году окончил МГИМО и сразу поступил на дипломатическую службу. Он работал как в центральном аппарате министерства в Москве, так и за рубежом. В 2010 году ему присвоили ранг чрезвычайного и полномочного посла. Российскую дипмиссию в Судане Ширинский возглавлял с 2013 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение