В России решили защитить «дольщиков» от обмана
Фото: sarinform.com
21:21 09.01.2015

В России решили защитить «дольщиков» от обмана

Минстрой России разрабатывает поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», которые, как надеется ведомство, будут рассмотрены уже в весеннюю сессию Государственной Думы.

Российские власти собираются постепенно изменить существующую схему долевого строительства. Об этом 7 января сообщила газета «Известия».

По словам представителей Минстроя, посредниками в отношениях между дольщиками и застройщиками выступят банки. Гражданам будет предложено внести средства на специальный счет, а банк будет выдавать их застройщику по мере возведения объекта.

В дальнейшем на этапе строительства покупатели смогут вносить только первый взнос, а остальные средства — по факту завершения строительства.

Планируется, что эти изменения помогут ликвидировать проблему обманутых дольщиков.

В Минстрое уверены: новый метод привлечения средств для строительства гарантирует гражданам максимально высокую степень защиты вложений.

«Если покупатель квартиры хочет чувствовать себя более защищённым, то он сможет разместить свои средства в банке, а не заключать договор с застройщиком, В итоге контрагентом со строителем будет выступать банк с сильной юридической службой, а не слабо подкованный гражданин», — отметил представитель Минстроя.

Новый механизм не ликвидирует долевое строительство, а станет альтернативным вариантом привлечения денежных средств.

Вместе с тем руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн уверен, что появление банка в качестве посредника усложнит процедуру строительства, а также повысит стоимость жилплощади.

«Банк будет брать проценты за свою работу — ему необходимо будет нанять новых специалистов в этой отрасли, проводить проверки, контролировать застройщика, что приведёт к подорожанию квартир», — отметил он.

По данным рабочей группы «Единой России», в стране насчитывается порядка 70 тысяч обманутых дольщиков и около 800 долгостроев.

Напомним, что в Севастополе неоднократно поднималась проблема обманутых пайщиков и вопросы «долгостроя». Так, в 2013 году отчаявшиеся пайщики строительного управления Черноморского флота Российской Федерации, жители дома по улице Кесаева не раз выходили на пикеты. Однако в самом худшем положении, по словам Владимира Яцубы, возглавлявшего тогда Севастопольскую госадминистрацию, оказались пайщики строительной фирмы «Консоль ЛТД».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Известия

Обсуждение