Главный судебный пристав РФ хочет запретить должникам жениться
Фото: colady.ru
13:16 02.03.2015

Главный судебный пристав РФ хочет запретить должникам жениться

Приставы не должны бегать за должником, он «должен сам приходить». «Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», считает Директор Федеральной службы судебных приставов.

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил новые меры по борьбе с неплательщиками долгов, пишет «РБК» 2 марта.

Артур Парфенчиков считает, что должникам следует запретить жениться.

Объясняя свое предложение, пристав рассказал: «Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: я хочу жениться. А ему в ответ: молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака. А почему бы и нет?»

Артур Парфенчиков выразил уверенность, что «желание побыстрее жениться может быть отсрочено на один–два дня».

«Мы не должны бегать за должником, он должен сам приходить. Это более цивилизованно, чем вскрывать дверь в квартире и переписывать чайники и другие вещи», — сказал главный пристав.

Напомним, в 2013 году президент Владимир Путин разрешил приставам в принудительном порядке забирать имущество должников, например их земельные участки, а также проверять депозиты и банковские счета.

По итогам прошлого года Артур Парфенчиков заявил о том, что судебным приставам в 2014 году удалось взыскать вдвое больше средств — 7,2 миллиардов рублей, чем в прошлом году.

Также к должникам стали чаще применять уголовное наказание за злостное уклонение от оплаты задолженностей.

К уголовной ответственности были привлечены почти 77 тысяч человек, из них 94 процента — за неуплату алиментов. Несколько тысяч человек были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Сообщалось, что в Татарстане судебные приставы вынуждены были арестовать балалайку. Также Служба судебных приставов информировала, что в случае имеющихся задолженностей россиян могут не выпустить из страны. Кроме того, с 1 июля 2015 года россияне, которые не смогли в течение трёх месяцев выплатить долги на сумму свыше полумиллиона рублей, могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РБК

Обсуждение (3)

постов: 1077
Маруся 16:28 02 марта 2015
По новому закону с задолженностью по квартплате в банке кредит не одобрят...
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:51 02 марта 2015
Корабль уродов. Впрочем, Рассея как рассея
постов: 1851
klop govorun 06:46 03 марта 2015
Бабы жалуются, что мужики и так жениться не хотят, а тут такой подгон ещё. Не хочешь жениться, пошел, денег занял и вуаля - нельзя жениться. Вот если бы должникам запрещали замуж выходить, тогда совсем другой эффект был бы.