Россиянам могут разрешить два загранпаспорта
Фото: kommersant.ru / Екатерина Титова
14:15 23.04.2015

Россиянам могут разрешить два загранпаспорта

На данный момент, иметь два загранпаспорта можно только в случае служебной необходимости. Об этом рассказал руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

Россиянам могут разрешить иметь два заграничных паспорта. Об этом заявил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский, пишет «Lenta.ru» 23 апреля.

«Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт», — сказал Константин Ромодановский.

Глава ФМС отметил, что сейчас иметь два загранпаспорта можно только в случае служебной необходимости.

В то же время руководитель московского управления ФМС Ольга Кириллова сообщила, что россияне стали реже обращаться за загранпаспортами, предпочитая отдыхать на российских курортах.

В частности, в январе 2015 года за загранпаспортом обратились 450 тысяч россиян, что на 36 процентов меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. Одной из причин сложившейся ситуации в ведомстве назвали введение паспортов с десятилетним сроком действия.

В России сейчас можно оформить либо загранпаспорт, действующий пять лет, либо биометрический паспорт, действительный в течение десяти лет.

Сообщалось, что крымчанам отменят оплату госпошлин за замену украинских документов. Кроме этого, стоит напомнить, что россиянам могут разрешить въезд в Турцию без загранпаспортов.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение (1)

постов: 91
Мария Орлова Севастополь 16:42 23 апреля 2015
А чем будет различаться первый и второй загранпаспорт?