Россиянам могут разрешить въезд в Турцию без загранпаспортов
Фото: svezh-veter.com
10:21 20.03.2015

Россиянам могут разрешить въезд в Турцию без загранпаспортов

Власти Турции обсуждают идею разрешения въезда в страну россиянам по внутренним паспортам. Однако для окончательного принятия решения необходимо сначала решить ряд проблем технического характера.

Россиянам могут предоставить право въезда в Турцию без заграничного паспорта. То есть, для въезда в страну будет нужен только внутренний паспорт. О решении турецких властей сообщил министр культуры и туризма Турции Омер Челик на проходящей в Москве международной туристической выставке MITT, передаёт 19 марта «Planet Today».

Как заявил министр культуры и туризма Турции, в настоящее время правительство страны рассматривает вопрос разрешения въезда граждан России на территорию государства по внутренним российским паспортам.

Однако представитель Турции отметил, что для окончательного принятия решения, необходимо сначала решить ряд проблем технического характера. Одной из таких проблем является то, что во внутренние паспорта граждан РФ нельзя ставить отметки пограничных служб. Но, по мнению министра, страны смогут найти способ решения данного вопроса.

Также в своей речи министр Челик подчеркнул, что рассмотрение вопроса на правительственном уровне показывает, насколько в Турции ценят россиян. Помимо этого, он также отметил, что в целях поддержания туристического потока из России, турецкими властями был принят ряд мер по стимулированию посещаемости страны гражданами России.

В частности, в этом году российские туроператоры получат субсидии на компенсацию расходов по чартерным перевозкам в размере 6 тысяч долларов за рейс. Кроме того, гостиницы будут предлагать цены по ставкам 2012-2013.

Нужно отметить, что Турция находится на втором месте среди предпочитаемых россиянами мест для отдыха. По данным Росстата, в прошлом году в стране побывало 4,22 миллиона туристов из России.

Напомним, Минкурортов РК сообщало, что отдых в Крыму в два раза дешевле, чем в Турции. А Индонезия опровергла сообщение о том, что российские туристы могут въезжать в страну без виз.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Planet Today

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 06:02 21 марта 2015
А как же Крым?.......
постов: 1077
Маруся 10:29 21 марта 2015
А ты на что?