В Украине заявляют: Крым не «слили» — его физически не могли отстоять
Фото: topwar.ru
13:46 26.02.2015

В Украине заявляют: Крым не «слили» — его физически не могли отстоять

По мнению чиновника из аппарата президента Украины, «в Крыму на месте не было кому оказывать сопротивление, а на материке было слишком мало солдат» для «отстаивания территориальной целостности» страны.

Год назад Крым не «слили», его просто нельзя было отстоять. Такое мнение высказал заведующий отделом обеспечения деятельности Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Арсен Жумадилов, передаёт 26 февраля «ПолитНавигатор».

Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о возможности противодействия «зелёным человечкам» и самообороне Крыма год назад.

При этом он сослался на ответ на аналогичный вопрос, заданный экс-главе меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилёву.

По словам Арсена Жумадилова, Мустафа Джемилёв «сказал так: На самом деле, весной 2014 года ситуация была очень непростой для вооружённых сил Украины. На протяжении нескольких лет министром обороны Украины был, вообще-то, гражданин России... И оказалось так, что в Крыму на месте не было кому оказывать сопротивление, а на материке было слишком мало солдат для того, чтобы можно было их послать на полуостров для отстаивания территориальной целостности Украины».

Поэтому, заключил чиновник, «Крым не слили, его просто мы физически — когда я говорю «мы», я имею в виду вся Украина, все украинцы — мы его физически не были готовы отстоять».

Как сообщалось, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал, что накануне внеочередной сессии Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года, на полуостров прилетала из Киева группа «Альфа» для захвата чиновников, отказавшихся подчиняться новой украинской власти. Сообщалось также и о том, что ФСБ изъяло в Крыму схроны с оружием для «Правого сектора», которые готовились для организации массовых беспорядков и противостояния органам власти.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ПолитНавигатор

Обсуждение (1)

постов: 63
Super Mario 18:49 26 февраля 2015
Да что они еще скажут... Официально признать, что слили - это означает признаться в предательстве Украины и снизить чувство важности Крымчан одновременно.