Константинов: «Альфа» прилетала в Крым для захвата чиновников
Фото: ria.ru
07:39 26.02.2015

Константинов: «Альфа» прилетала в Крым для захвата чиновников

Группа «Альфа», прилетевшая на полуостров в феврале 2014 года, по словам спикера крымского парламента, намеревалась захватить тех чиновников, которые не подчинились украинской власти.

Накануне внеочередной сессии Верховного Совета Крыма, прошедшей 26 февраля 2014 года, на полуостров прилетала из Киева группа «Альфа» для захвата чиновников, отказавшихся подчиняться новой украинской власти. Об этом рассказал председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, передаёт 26 февраля «Крыминформ».

«Накануне, в воскресенье, к нам прилетала группа «Альфа» с попыткой захвата ряда крымских чиновников. У них ничего не вышло, но мы понимали, что рано или поздно это произойдёт. Вопрос шёл уже не на дни, а на часы», — отметил спикер.

По его словам, в тот момент основной штаб крымского сопротивления находился в Верховном Совете, и тогда уже было понятно, что в случае проигрыша «Крым будет разгромлен».

«Разгромлен так, как мы сейчас видим на Донбассе, с ещё большей ожесточённостью и с учётом специфики Крыма, где находится много украинских воинских частей, с учётом национального фактора. Это было бы намного кровопролитней», — подчеркнул Владимир Константинов.

Он напомнил, что ситуация осложнялась позицией чиновников, ранее присланных с Донбасса на полуостров Виктором Януковичем.

«Мы пошли напролом, правительство стало к нам в оппозицию и фактически стало заигрывать и сотрудничать с Киевом. Все крымские институты, которые возглавляли выходцы из Донецка, направленные сюда Януковичем, тоже стали заигрывать с Киевом. Было понятно, что дороги у нас разошлись», — рассказал глава парламента.

Мощное давление на крымскую власть, по словам спикера, осуществляли и лидеры крымскотатарского меджлиса: «Была очень напряжённая ситуация, здесь метались крымскотатарские «чиновники» по моему кабинету, в том числе и Чубаров — главный провокатор, Чийгоз. Они пытались убедить нас не проводить сессию и обещали всех нас смести. Чубаров говорил, что будет крымскотатарский спикер и крымскотатарский премьер».

Владимир Константинов отметил, что, несмотря на нарастающий прессинг, депутатское большинство нашло в себе силы на то, чтобы провести внеочередную сессию.

«У всех собравшихся депутатов был знак вопроса в глазах, все ждали от меня какого-то ответа. Я сказал, что сейчас момент истины: или мы проведём сессию, или вообще больше никогда не сможем этого сделать, потому что парламента в Крыму не будет. Все это понимали, и поэтому, как бы ни было сложно, я благодарен им, потому что решение давалось крайне непросто», — отметил Владимир Константинов.

Напомним, председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый рассказал, как в Севастополе в этот же период была деморализована украинская власть. А исполнявший в то время обязанности главы горадминистрации Севастополя Дмитрий Белик, рассказывавший о внеочередной сессии горсовета 24 февраля 2014 года, убеждён: не нажми тогда депутаты на кнопки — история могла бы пойти по-иному.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение