Из Франции отплыл российский экипаж «Мистралей»
Фото: slon.ru
20:09 18.12.2014

Из Франции отплыл российский экипаж «Мистралей»

Во французской компании «DCNS», с которой был заключён контракт на строительство вертолётоносцев, объявили, что российские моряки вернутся на родину к Новому году.

Во французской прессе 18 декабря появились сообщения о том, что российские моряки, прошедшие во Франции курс обучения управлению вертолётоносцами «Мистраль», отплыли в четверг на родину из порта Сен-Назера, передаёт «Интерфакс».

Моряки отбыли на борту учебного корабля «Смольный».

Ранее во французской компании «DCNS» объявили, что российские моряки вернутся на родину до конца года. Точную дату отплытия в компании тогда называть не стали.

Отмечается, что «Рособоронэкспорт» и французская компания «DCNS» подписали контракт на строительство двух вертоленосцев в июне 2011 года. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

При этом Польша предложила передать корабли Украине.

Напомним также, что советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что французские фанаты в потасовке в Киеве пострадали из-за того, что Франция не разъяснила свою позицию по вертолётоносцам.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение