Канадский аналитик: США позволили лгать о Крыме
Фото: study.by
08:58 09.03.2015

Канадский аналитик: США позволили лгать о Крыме

Канадский аналитик Эрик Зюсс уверен, что в своём выступлении американский политолог Збигнев Бжезинский намеренно допустил фальсификацию фактов, касающихся присоединения Крыма к РФ.

Американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения Збигнев Бжезинский в своём выступлении перед американскими сенаторами намерено сфальсифицировал факты, в частности о Крыме и России, что демонстрирует одобрение таких выводов парламентариями США. Об этом 8 марта пишет РИА Новости со ссылкой на канадского аналитика Эрика Зюсса.

В своём недавнем выступлении перед американскими сенаторами Збигнев Бжезинский заявил, что Россия «захватила» Крым и попытается поступить так же с Эстонией и Латвией, и предложил немедленно направить американские войска и оружие в эти государства.

По мнению Эрика Зюсса, выступление политика содержало по меньшей мере три ложных момента.

Во-первых, он не упомянул о предыстории воссоединения Крыма с Россией, которая включала «чрезвычайно агрессивные действия США» и «государственный переворот в Киеве, в результате чего лидером нового украинского правительства стал человек, заранее выбранный Вашингтоном», — пишет аналитик.

Во-вторых, абсурдной является сама идея сопоставить Крым с Латвией и Эстонией, полагает обозреватель. Он напоминает о том, что, согласно опросам общественного мнения, как до, так и после референдума 16 марта 2014 года, более 90% жителей полуострова желали воссоединения с Россией. Референдум носил исключительно мирный характер.

В-третьих, в основе НАТО лежит обеспечение взаимной обороны стран — членов Альянса. В связи с этим аналитик указывает на нелепость утверждения, что США должны отправить оружие и войска в государства НАТО, сопредельные с РФ.

«Искажение действительности, допущенное Збигневом Бжезинским, выходит далеко за рамки стандартной пропаганды и является опасным», — считает Эрик Зюсс.

Напомним, что Мустафа Джемилёв не раз заявлял, что Крым не «слили» — его физически не могли отстоять. А экс-президент Грузии Михаил Саакашвили называет Россию «прожорливым крокодилом». При этом сам президент США Барак Обама уверен, что Крым приносит России только убытки, а не прибыль, на которую рассчитывали в РФ.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение