Скончался философ и общественный деятель Гейдар Джемаль
Фото: vk.com / dzhemal
12:52 05.12.2016

Скончался философ и общественный деятель Гейдар Джемаль

Фигуру Гейдара Джемаля называют одной из самых ярких, противоречивых и непредсказуемых в интеллектуальной жизни России.

Общественный деятель, председатель Исламского комитета России, богослов и философ Гейдар Джемаль скончался в ночь на понедельник, 5 декабря на 70-м году жизни. Об этом сообщается на странице его сообщества в сети «ВКонтакте».

Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве. Общественно-политическую деятельность он начинал ещё в позднесоветское время в сотрудничестве с философом и политологом Александром Дугиным. Входил в ряд политических, общественных, религиозных организаций, был критически настроен по отношению к власти. «Исламский комитет» появился в 1990-х годах. Он также был одним из создателей Исламской партии возрождения, которая существовала с 1990 по 1994 год. Гейдар Джемаль является автором ряда книг по исламизму, в том числе «Освобождение Ислама» и «Революция Пророков».

Известный политолог и публицист Борис Кагарлицкий, близко знавший Гейдара Джемаля, считает, что он был «одной из самых ярких, противоречивых и непредсказуемых фигур нашей общественной и интеллектуальной жизни», отмечает Газета.Ru.

Ранее сообщалось о том, что умер Фидель Кастро. А ранее скончался президент Узбекистана Ислам Каримов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение