ФМС упростит получение гражданства РФ для беженцев
Фото: news.sevas.com
13:40 11.03.2015

ФМС упростит получение гражданства РФ для беженцев

Получить гражданство России лица, которые оформили временное убежище или статус беженца, могут при наличии регистрации по месту пребывания.

Федеральная миграционная служба разработала поправки к федеральному закону, которые упрощают получение гражданства РФ для беженцев. Речь идёт о получении российского гражданства для соотечественников, получивших временное убежище в РФ или признанных беженцами, сообщает «Российская газета» 11 марта.

Как уточняют авторы в пояснительной записке, «проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» направлен на создание благоприятных условий для приобретения гражданства РФ соотечественниками, получившими временное убежище на территории Российской Федерации или признанными беженцами».

В настоящее время на территории РФ находится более 830 тысяч граждан Украины. Более 278 тысяч обратились за предоставлением убежища в России.

Поправки к закону предлагают иностранным гражданам и лицам без гражданства, рассматриваемой категории, предоставить право приобрести российское гражданство, как участникам Государственной программы, при наличии регистрации по месту пребывания.

Сообщалось ранее, что в России программа по поддержке беженцев из Украины дала сбой. Также в России беженцам из Украины снизят цену экзамена для получения трудового патента.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Российская газета

Обсуждение