​В Симферополе в больнице Семашко прятали «гуманитарку»
Фото: investigator.org.ua
05:01 17.07.2014

​В Симферополе в больнице Семашко прятали «гуманитарку»

Обнаруженные на нелегальных складах медицинские материалы оказались просроченными и испорченными, потому что больше года хранились в сырых помещениях.

На двух «подпольных» складах в Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко обнаружена спрятанная гуманитарная помощь, передаёт 16 июля агентство «Крыминформ» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Крыма Аблямита Зиядинова.

Он сообщил, что найдено в целом 16 тонн гуманитарной помощи, которая поступила в медучреждение более года назад и до сих пор не была растаможена, в том числе медицинское оборудование, инвентарь, расходные материалы для хирургии и терапии.

Аблямит Зиядинов отметил, что почти у всех расходных материалов срок годности подошёл к концу, кроме того, они непригодны к использованию и потому, что хранились в сырых помещениях.

«Калоприёмники, зонды, катетеры, капельницы, шприцы, хирургическая сетка, которая используется при операциях для прекращения роста соединительной ткани, — всё это можно было использовать как для лечения, так и профилактики. Всё это пациенты покупали за свои деньги», — рассказал заместитель министра.

Сообщается также, что ранее подобные нелегальные склады с «гуманитаркой» были обнаружены в Республиканской детской клинической больницы им. Титова, в том числе дорогостоящее медицинское оборудование и медикаменты.

Ранее стало известно, что ряд руководителей медучреждений Крыма попали под подозрение в хищении гуманитарной помощи, в частности продуктов, лекарств, мобильных дизель-электростанций.

Сообщалось также, что главным врачам симферопольских больниц предложили уволиться из-за огромного количества нарушений законодательства.

Напомним, что созданная в Севастополе комиссия по распределению гуманитарной помощи так и не смогла узнать, куда «ушла» часть присланного в город груза.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 6
Vera Fomenko Ялта 11:49 17 июля 2014
МАЙДАУНЫ СВОЮ ГУМАНИТАРКУ СРАЗУ ПРОДАВАЛИ , А ОСТАЛЬНОЕ УВОЗИЛИ НА СКЛАДЫ ПОДАЛЬШЕ .
постов: 5652
аполитичный... 13:37 17 июля 2014
в общем ясно гуманитарный груз разворовывался по профилю...т.е. видимо теми лицами, которые его принимали в соответствии с профилем груза...."медики", "пожарные", "представители" социальных служб, "представители" самообороны....и т.д....