​Россия признала «Исламское государство» террористами
Фото: voenkor.info
09:51 29.12.2014

​Россия признала «Исламское государство» террористами

Помимо «Исламского государства» террористической признана и другая международная организация — «Джебхат ан-Нусра».

Верховный суд Российской Федерации признал международные организации «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» террористическими. Так был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры РФ. Об этом 29 декабря сообщает ТАСС.

После того, как решение суда вступит в силу, ИГ и «Джебхат ан-Нусра» внесут в список организаций, признанных террористическими. После этого любое участие в их деятельности по законодательству России является уголовным преступлением.

Судья огласил, что после исследования материалов дела и заслушивания представителей Генпрокуратуры и Федеральной службы безопасности России Верховный суд решил признать организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими и запретить их деятельность в стране.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в материалах дела находились секретные документы.

Напомним, ранее в Интернете боевики «Исламского государства» распространяли видео показательной казни граждан США Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа, Питера Кэссига. Также представителями организации был казнён гражданин России инженер Сергей Горбунов. А сети Твиттер и Фейсбук назвали «базой террористов».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение