Мэрия Аматриче подала иск на Charlie Hebdo за карикатуру на землетрясение
Фото: ru.euronews.com
12:08 12.09.2016

Мэрия Аматриче подала иск на Charlie Hebdo за карикатуру на землетрясение

Власти итальянского города Аматриче, наиболее пострадавшего при разрушительном землетрясении, подали иск на французское издание за оскорбительную картикатуру.

Мэрия итальянского города Аматриче, наиболее пострадавшего в мощном землетрясении 24 августа, обратилась в трибунал города Риетти с иском против французского издания Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуру на трагедию, пишет ТАСС. Как сообщило агентство ANSA, соответствующий иск представил адвокат Марио Чикетти, нанятый мэрией.

Карикатура изображает двоих мужчин с разными ранениями, одного с перевязанной окровавленной головой с подписью «пенне (тип макаронных изделий — прим. корр.) в томатном соусе», второй изображен с царапинами и запекшейся кровью с подписью «запеченная паста». Третье «блюдо» традиционной итальянской кухни изображает стилизованную лазанью, между слоями которой в виде соуса находятся раздавленные под завалами люди. Карикатура сопровождается еще одним комментарием: «В землетрясении в Италии погибли почти 300 человек. Неизвестно, прокричала ли земля перед толчком «Аллаху акбар».

«Как можно нарисовать карикатуру на погибших? Никто не против сатиры, но нельзя ее делать на несчастье», — прокомментировал Серджо Пироцци, мэр Аматриче.

Напомним, 24 августа в центре Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных сейсмических толчков. Разгул стихии привел к значительным разрушениям небольших горных городов. В результате катастрофы погибли, по последним данным, 295 человека, более 400 пострадали, крова лишились более двух тысяч человек.

Город Аматриче, оказавшийся в непосредственной близости от очага землетрясения, пострадал в наибольшей степени. Более 200 погибших из общего числа жертв приходятся именно на этот город.

Отметим, ранее стало известно, что британское издание «Vive Charlie» разместило на обложке шарж, на котором женщина в чёрном хиджабе держит в руке отрезанную голову ребёнка. А также Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракты в Брюсселе.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение