Переговоры по Донбассу в Минске завершились «ничем»
Фото: glavpost.com.ua
19:34 31.01.2015

Переговоры по Донбассу в Минске завершились «ничем»

Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске не подписали итоговый документ. Леонид Кучма заявил о срыве минских переговоров представителями ДНР и ЛНР.

31 января состоялась встреча контактной группы по Донбассу в Минске. Об этом передаёт информационное агентство РИА Новости.

Итоговый документ не был подписан. Представитель от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма прокомментировал итоги встречи, его слова цитирует «Корреспондент».

«Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договорённостей, которые содержат перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжёлых вооружёний», — заявил Леонид Кучма.

Леонид Кучма добавил, что позиция официальных властей Украины состоит в следующем: «Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остаётся неизменной — полное и неукоснительное выполнение договорённостей, письменно закреплённых в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня».

Отмечается, что на встрече присутствовал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, передаёт «Корреспондент».

Напомним, представитель ДНР Денис Пушилин заявлял о том, что Киев пытается сорвать встречу в Минске.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение