В США нашли похищенные картины Шагала и Риверы
Фото: lifeusa.ru
07:45 18.12.2014

В США нашли похищенные картины Шагала и Риверы

Сотрудники ФБР и полицейские обнаружили девять картин всемирно признанных художников, которые были похищены более шести лет назад.

Украденные шесть лет назад картины Марка Шагала и Диего Риверы были обнаружены в Лос-Анджелесе (Соединённые Штаты Америки) при проведении совместной операции, в которой участвовали департамент полиции и Федеральное бюро расследований США. Об этом 18 декабря пишет ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

По данным издания, всего обнаружены девять картин общей стоимостью более десяти миллионов долларов. Операция под прикрытием проводилась в октябре в одном из отелей западного Лос-Анджелеса. Агенты под видом покупателей вышли на 45-летнего Рауля Эспинозу, который пытался продать полотна за 700 тысяч долларов наличными.

Картины были украдены из дома коллекционера в престижном жилом районе города Энсино (штат Калифорния) в 2008 году. Следователи пришли к выводу, что похитители проникли в особняк через открытое окно на кухне, украв 12 картин, в числе которых были работы Шагала и Риверы.

Раулю Эспинозе предъявлены обвинения в сбыте украденного имущества. Он не признаёт вину, заверяя, что приобрёл произведения искусства у третьих лиц.

Напомним, что в Крыму в Юсуповском дворце не так давно злоумышленники похитили шесть картин. А в июле в столице Украины был ограблен Музей истории Киева, из которого похитили 64 ценных экспоната.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение