«National Geographic» опубликовал карту Новороссии
Фото: скриншот сайта nationalgeographic.com
16:53 08.09.2014

«National Geographic» опубликовал карту Новороссии

Украинская редакция «National Geographic» уже выступила с протестом этой статьи.

8 сентября сайт американского издания «National Geographic» опубликовал материал, в котором часть Украины названа «Новороссия». Об этом сообщает 8 сентября на своей странице в Facebook «National Geographic Ukraine».

Издание выпустило статью о перемирии «В Украине продолжается прекращение огня, но территориальные вопросы остаются». К материалу прилагается карта Украины с частью территории, названной «Новороссией».

Статья посвящена тому, что, несмотря на перемирие на Донбассе, ополченцы не отказываются от намерений отделиться от Украины. В этом же контексте сделан экскурс в историю Крыма и Южной Украины, начиная со времён Османской империи.

В этом же материале анализируется государственный статус Крыма с мнениями экспертов из американских и британского университетов. Мнения украинских специалистов здесь не приводится.

В украинской редакции издания «National Geographic» отреагировали на материал иностранных коллег и направили им письмо, в котором указали на несбалансированность материала и посетовали, что не получали от коллег ни одного запроса по этой теме. Украинская редакция в завершении подчеркнула, что не несёт ответственности за материалы, размещённые на американском сайте.

Напомним, президент России Владимир Путин обратился к ополченцам «Новороссии», после чего его пресс-секретарь пояснял, что глава Кремля имел в виду.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение