В Крыму «взялись» за клиники «Генезис»
Фото: yasvoy.com
08:57 02.01.2015

В Крыму «взялись» за клиники «Генезис»

Всё оборудование, в принудительном порядке выкупленное у медицинских центров «Генезис», пока передано на хранение главврачам больниц, на территории которых оно находилось.

Руководство Республики Крым приняло решение о принудительном выкупе оборудования частных медицинских центров «Генезис» с целью дальнейшей передачи его в ведение государственных медучреждений. Об этом 31 декабря сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, чьи слова цитирует «Крыминформ».

«Исходя из целесообразности и с целью обеспечения бесплатного доступа людей к услугам здравоохранения, вчера Советом министров было принято решение о принудительном выкупе имущества предприятий «Генезис», которое находится на территории государственных учреждений», — отметил глава республики, уточнив, что речь идет об оборудовании, расположенном в лабораториях госучреждений.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что власти Крыма, идя на такой шаг, действовали исключительно в интересах населения.

«Всё это делается в интересах крымчан. Мы понимаем, каким образом это оборудование было доставлено на территорию больниц — под административным нажимом. Ситуация назрела. Конечно, правительство не могло с этим смириться и сидеть, сложа руки. К сожалению, у нас на данный момент не осталось другого выбора», — сообщил он.

По мнению главы республики, данное оборудование многократно окупилось, а часть его вообще пришла по гуманитарной линии.

Сергей Аксёнов также сообщил, что в настоящее время всё оборудование, выкупленное у предприятий «Генезис», передано на хранение главврачам больниц, на территории которых оно находилось.

Напомним, ранее крымские власти заявляли, что в государственных медицинских учреждениях полуострова не будет частных клиник и аптек. Такое же решение приняли и власти Севастополя.

Напомним также, что в государственных медучреждениях Крыма была проведена масштабная «чистка», связанная, в том числе, с финансовыми нарушениями в работе и укрывательством гуманитарной помощи.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 17:05 02 января 2015
Ломать - не строить. Не знаю, кому принадлежал этот супердорогой медицинский центр, но он был самым крутым по оснащенности в Крыму. Его существование поддерживало надежду на то, что хоть и за немалые деньги, но все-таки можно было здесь, на месте пройти современное обследование, получить достоверный диагноз и, соответственно, правильное лечение. А теперь его фактически уничтожили в " интересах населения" :))). Миллионное, супердорогое в обслуживании оборудование теперь просто сгноят в сырых подвалах, так как денег на его эксплуатацию у госбольниц нет и в помине. Бездарное и вредное решение.
постов: 1077
Маруся 20:23 02 января 2015
Странно... Частную собственность ещё никто не отменял, тем более в России