Россиянки Коблова и Воробьёва взяли «серебро» по вольной борьбе
15:59 18.08.2016

Валерия Коблова и Наталья Воробьёва уступили японкам в финальных схватках по вольной борьбе.

Российские спортсменки Валерия Коблова и Наталья Воробьева получили «серебро» по вольной борьбе на Олимпиаде в Рио. Однако президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили раскритиковал результат спортсменок. Об этом 18 августа сообщило издание «РБК».

Валерия Коблова в финале соревнований по вольной борьбе в категории до 58 кг проиграла японке Каори Ите, а Наталья Воробьева в категории до 69 кг уступила другой японской спортсменке Саре Досе.

«Обе могли выиграть золотые медали. 10 секунд — цена золотой медали. Не хочу поздравлять и не буду — они обязаны были выигрывать. Они должны были умереть, но за 10 секунд ничего не отдать. Я так жил, живу и буду жить. А они пускай живут так, как считают нужным. Нет им прощения. Обе проявили безволие, так бороться за страну, за флаг не должны были. Соперницы были серьезные, реально, но наши девочки обязаны были выигрывать. За 10 секунд подарить золотые медали — это удел ничтожеств», — заявил Мамиашвили.

Позже в СМИ появилась информация, что Мамиашвили опроверг слова о «ничтожестве» завоевавших «серебро» россиянок.

«Я такого не говорил. Ничтожна грань между серебряной и золотой медалью, она микроскопична», — пояснил он.

Издание также сообщает, что на Олимпиаде в Бразилии российские борцы выиграли уже пять медалей. Представители греко-римского стиля Роман Власов (весовая категория до 75 кг) и Давит Чаквкетадзе (до 85) получили «золото». Спортсменки Коблова и Воробьёва стали серебряными призёрами. Борец греко-римского стиля Сергей Семёнов занял почётное третье место в категории до 130 кг.

Ранее сообщалось, что синхронистки принесли России двенадцатое золото Олимпиады. Напомним также, что боксёр Евгений Тищенко завоевал «золото».

Автор материала: Анастасия Владимирова