Минздрав России хочет запретить врачам курить и ругать коллег
Фото: izvestia.ru / Глеб Щелкунов
08:26 22.05.2015

Минздрав России хочет запретить врачам курить и ругать коллег

Согласно разработанному проекту кодекса этики медработников, врачи также не имеют право рекламировать свою деятельность и вести нездоровый образ жизни.

Министерство здравоохранения разработало проект кодекса этики работников системы здравоохранения, сообщают «Известия» 22 мая.

Отмечается, что в нём 25 статей, большинство из которых являются уточнением норм федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», к Гражданскому и Трудовому кодексам. При этом конкретных рекомендаций, как вести себя в той или иной сложной ситуации, в кодексе нет.

Согласно документу, медработники не имеют права рекламировать свою профессиональную деятельность. Также им запрещено негативно отзываться о коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников. «Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента», — отмечается в кодексе.

Работник системы здравоохранения не должен курить и другими способами вредить своему здоровью. В проекте прописана необходимость вести здоровый образ жизни, а также необходимость пропагандировать его через СМИ.

Предполагается, что несоблюдение этических норм будет отягчающим обстоятельством, если сотрудник совершил другое нарушение. Нормы кодекса могут использоваться при рассмотрении в суде иска о нанесении морального вреда.

Напомним, водители «скорой» в Севастополе жалуются на новые условия работы. Также стоит подчеркнуть, что медучреждения Республики Крым и Севастополя с 2016 года будут работать исключительно по общероссийским стандартам оказания медицинской помощи. А Сергей Аксёнов просит журналистов и общественников сообщить о сохранивших свои должности главврачах, участвовавших в развале системы здравоохранения Крыма.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение (1)

постов: 3
Андрей Тумашов 12:48 22 мая 2015
Требуйте большего. Требуйте полного прекращения спаивания нашего народа и введения сухого закона на местах. Полумеры только вред ...