Россияне рассказали, сколько денег им нужно для «нормальной» жизни
Фото: news.mail.ru
12:53 07.05.2015

Россияне рассказали, сколько денег им нужно для «нормальной» жизни

Согласно проведённому исследованию, ежемесячно необходимый семейный бюджет жители страны оценили в 68,9 тысяч рублей.

Жители России рассказали, сколько денег им нужно в месяц для «нормальной» жизни, пишет «Газета.Ru» 7 мая.

Издание ссылается на пресс-релиз исследовательского холдинга «Ромир».

Согласно исследованию, ежемесячно необходимый для «нормальной» жизни семейный бюджет россияне оценили в 68,9 тысяч рублей. То есть жители РФ практически вернулись к уровню 2011-2012 годов (тогда приемлемым семейным бюджетом считалась сумма в 62-65 тысяч рублей). В 2014 году средние запросы достигали 78,5 тысяч, в 2013 году — 76,5 тысяч рублей, уточняет издание.

«Впервые за все годы проведения исследования о запросах для «нормальной» жизни уровни желаемого и реального дохода почти совпали с разницей в три процента. В предыдущие годы мечты превосходили реальность и на 20 процентов, и даже на 50 процентов», — отмечается в сообщении исследовательского холдинга.

Также оказалось, что мужчины в среднем назвали приемлемым семейным бюджетом сумму в 70,8 тысяч рублей, женщины — 67,3 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что москвичи запросили для «нормальной» жизни в российской столице в среднем 85 тысяч рублей в месяц на троих, жители других городов-миллионников — 80 тысяч, жители средних городов — 68 тысяч, жители малых городов — порядка 62-х тысяч.

А вот жители Крыма принимали участие в этом исследовании впервые, их запросы для «нормальной» жизни оказались на уровне 70 тысяч рублей.

Напомним, Законодательным Собранием Севастополя был принят закон о прожиточном минимуме пенсионера на 2015 год — в размере 6 735 рублей. Также сообщалось, что прожиточный минимум на душу населения за IV квартал 2014 года для крымчан увеличен на 787 рублей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Газета.Ru

Обсуждение