Протесты против концерта Валерии в Лондоне. Видео: youtube.com / BBC Russian
09:05 23.10.2014

Против концерта Валерии в Лондоне выступала украинская диаспора

К украинской диаспоре подключилось российское общественное движение «Говорите громче». Несмотря на акцию протеста и обращения к руководителям концертного зала с просьбой отменить мероприятие, Валерия всё-таки выступила.

21 октября концерт Валерии в Лондоне всё-таки состоялся. Но певицу ожидали не только её фанаты, но те, кто был недоволен её высказываниями в поддержку политики России в отношении Украины, а также симпатиями в отношении непризнанной Новороссии. Об акции протеста против её концерта сообщает «Русская служба Би-би-си».

Выступление Валерии хотели отменить сразу две общественные силы — украинская диаспора, которая называет себя «Лондонский Евромайдан» и российское общественное движение «Говорите громче». На акции был замечен также опальный российский бизнесмен Евгений Чичваркин.

Активисты направили петицию к внешнеполитическому ведомству Британии с просьбой запретить въезд всем культурным деятелям из России, которые поддерживают политику президента России Владимира Путина в отношении Украины, а также обратились к руководству самого концертного зала «Ройял Альберт Холл» с просьбой отменить мероприятие.

Однако их обращения не были удовлетворены, и концерт на радость поклонникам певицы состоялся.

Сама Валерия испытывала некоторые трудности при въезде в Великобританию. Её продержали около восьми часов в аэропорту в Лондоне, проверяя документы, а её сыну отказали в участии в выступлении, не выдав бизнес-визу. Иосиф Кобзон, также заявленный в программе концерта, не приехал, сославшись на проблемы со здоровьем.

Напомним, украинскому музыканту Олегу Скрипке пригрозили тюремным заключением, если он не отменит своё выступление на концерте с Валерией в Лондоне. Исполнительница Ани Лорак пока не планирует выступать в Киеве в связи с тем, что опасается за жизни своих фанатов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Русская служба Би-би-си

Обсуждение