Астрономы-любители нашли на орбите Земли секретный корабль США
Фото: reuters.com
13:32 29.05.2015

Астрономы-любители нашли на орбите Земли секретный корабль США

Астроном Тед Мовчан отметил, что трасса орбиты повторяется каждые два дня, что может говорить о разведывательном характере миссии.

Наблюдатели из США вычислили орбиту автоматического корабля X-37B, который был запущен 20 мая. Об этом сообщил один из участников исследовательской группы, пишет «Lenta.ru».

«Наблюдатели заметили аппарат на орбите высотой от 312 до 325 километров с наклонением 38 градусов к экватору. На этот раз он находится на более низкой орбите, чем когда-либо ранее», — заявил астроном-любитель Тед Мовчан.

Специалист отдельно отметил, что трасса орбиты повторяется каждые два дня, что может говорить о разведывательном характере миссии.

Как уточняется, программа X-37 существует с 1999 года, в её рамках запущено четыре аппарата. Задачи первых трёх запусков были засекречены полностью. Четвёртая миссия, начавшаяся 20 мая, имеет две основные цели — испытание электрического двигателя и наблюдения за материалами в космической среде.

Автоматическая пилотируемая платформа Х-37В, созданная НАСА совместно с Boeing, является универсальной благодаря тому, что может быть адаптирована под огромное количество разнообразных задач и позволяет возвращать результаты исследований на Землю для продолжения работы.

Некоторые эксперты считают, что аппараты Х-37В могут быть использованы для инспектирования и выведения из строя спутников. Официальные представители Пентагона опровергают эти предположения, уверяя оппонентов в том, что программа задумана для изучения новых технологий.

Ранее сообщалось, что космонавт Алексей Леонов считает, что Россия и США в сфере космоса доверяют друг другу. Также напомним, что НАСА показало снимки системы Плутона с близкого расстояния.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение