Крымских татар никто из Крыма выселять не планирует
Глава МИДа России Сергей Лавров. Фото: polit.ru
05:31 27.09.2014

Крымских татар никто из Крыма выселять не планирует

Глава МИДа России напомнил, что после воссоединения Крыма с Россией одним из трёх государственных языков стал именно крымскотатарский.

В России нет планов относительно депортации татар из Республики Крым, поскольку они являются полноценными гражданами Российской Федерации и наделены равными со всеми правами. Об этом 27 сентября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Никаких депортаций никто не планирует. И этого в голове ни у кого нет», — заявил глава МИД РФ.

Вместе с тем глава ведомства признал, что в случае наличия признаков экстремистской деятельности нарушителями, согласно законам РФ, займутся правоохранительные органы.

Также Сергей Лавров отметил наличие на полуострове проблемы самозахвата земель крымскими татарами, но отметил, что, по его мнению, делалось это из-за бездействия украинских властей.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на то, что «одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление в Крыму трёх государственных языков, включая крымскотатарский язык».

Напомним, что Сергей Аксёнов на днях сообщил, что часть самозахватов на полуострове признают и разрешат их оформление, другую часть необходимо «зачистить». При этом он заявлял, что Меджлиса крымскотатарского народа «не существует», так как эта организация не оформлена юридически.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 97
rigasuper 11:29 27 сентября 2014
Врет, травлю готовят как ни крути.