В России изобрели лекарство от наркозависимости
Фото: ntv.ru
07:57 30.01.2017

В России изобрели лекарство от наркозависимости

После введения нового препарата в кровь организм начинает вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотических веществ в мозг.

В России изобрели молекулу, которая блокирует удовольствие от наркотических веществ. Планируется, что к 2023 году она станет основой первого отечественного лекарства от наркозависимости. Об этом 30 января сообщает газета «Известия».

Разработанный препарат, по сути, — не наркотический аналог морфина. Как только вещество попадает в кровь наркозависимого пациента, в организме начинают вырабатываться антитела, препятствующие проникновению наркотиков в мозг. Таким образом, человек не получает удовольствия от запрещённых средств, и в итоге отказывается от их употребления. По мнению учёных, новый препарат сможет помочь в лечении опиоидной зависимости — от героина, морфина, дезоморфина. Курс лечения будет занимать один-два года.

«Существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь. Если он не будет испытывать удовольствия, то он откажется от наркотиков», — слова руководителя команды разработчиков, заведующей лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марины Мягковой.

В 2017 году проведут доклинические испытания на животных. В случае успеха, учёные перейдут к клиническим испытаниям на людях. По их результатам станет понятно, можно ли использовать препарат в профилактических целях, например, среди подростков.

Отмечается, что сейчас в России наркозависимость лечат иностранными препаратами, так как лекарств отечественного производства ещё нет.

В настоящее время, по данным Минздрава, в России зарегистрировано порядка 600 тысяч наркоманов. Однако в наркоконтроле заявляли о 4-7 миллионах человек, оценивая количество неучтённых потребителей наркотиков.

Как сообщалось, Крым принял участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Напомним также, что на полуострове задержана банда, распространявшая наркотическую «соль».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение