Фильм Звягинцева «Левиафан» выдвинут на «Оскар»
Режиссёр Андрей Звягинцев. Фото: spletnik.ru
15:37 28.09.2014

Фильм Звягинцева «Левиафан» выдвинут на «Оскар»

Картина выдвинута на престижную премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» был выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом 28 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена Российского оскаровского комитета, режиссера Павла Чухрая.

«Левиафан» Андрея Звягинцева — это авторская версия истории библейского Иова, которая была подана на фоне современной России. В фильме снимались такие известные актёры, как Алексей Серебряков и Владимир Вдовиченков. Картина выбилась в лидеры среди других российских кинолент на заседании комитета, получив большинство голосов экспертов.

По мнению критиков, произведение будет понятно для американской публики, так как затрагивает общечеловеческие ценности. Также фильм способен заинтересовать как искушённого киномана, так и обычного зрителя, отметили в комитете.

Напомним, американская актриса Саша Грей приезжала в Москву, чтобы презентовать фильм под названием «Открытые окна», где принимала участие вместе с Элайджей Вудом. Также сообщалось о том, что были названы первые лауреаты премии «Оскар ― 2014». Ранее стало известно, что Андрону Кончаловскому вручили «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение