«Машина времени» «раскололась» из-за Украины
Фото: rington4ik.info
21:14 06.02.2015

«Машина времени» «раскололась» из-за Украины

Весной 2015 года главный «машинист» Андрей Макаревич собирается с сольным гастрольным туром на Украину. Всю группу приглашающая сторона по какой-то причине не позвала.

В группе «Машина времени» произошёл раскол из-за позиций музыкантов по Украине. Об этом 6 февраля сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на менеджера музыкального коллектива Антона Чернина.

«Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов подписали письмо в поддержку операции по Крыму и поддерживают путинскую сторону. А у Александра Кутикова (который разделяет позицию Макаревича и поддерживает Украину) сейчас проблемы, его концерты в России отменяют или просто перестали звонить те, кто раньше приглашал», — приводит издание слова менеджера.

Отмечается также, что Андрей Макаревич даст несколько концертов в сольном туре по четырём городам Украины весной 2015 года.

На вопрос журналистов издания, почему с туром не едет вся «Машина времени», Антон Чернин ответил: «Музыканты сами никуда не ездят, только по приглашениям. Инициатива исходит от приглашающей стороны. В Украину почему-то зовут только Андрея Вадимовича лично, но не группу».

Отмечается также, что, несмотря на массовые отмены концертов «Машины времени», серьёзного материального кризиса музыканты пока не испытывают.

По словам Антона Чернина, Александр Кутиков сейчас занимается сольным проектом и продюсированием других артистов, в том числе и сольных проектов Андрея Макаревича. Андрей Державин выступает в ретро-«солянках» со своим «Сталкером» из старой программы. Кроме этого, он пишет много музыки для кино.

«А вот чем занимается Ефремов (барабанщик) я не знаю, сольных проектов у него нет. Игорь Хомич, который пришёл на смену Маргулису, — сессионный музыкант, а поскольку «Машина времени» сейчас не работает в студии, то он играет с другими коллективами», — рассказал менеджер.

Напомним, Андрей Макаревич открыто поддерживал киевский «Майдан» и был противником присоединения Крыма к России, за что подвергся критике в РФ. Он был вынужден обратиться с открытом письмом к президенту России, а позже написал песню о травле. Музыканта даже предлагали лишить госнаград, однако дело до этого не дошло.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Вести

Обсуждение