Медведев: Украине грозит дефолт
Фото: er.ru
15:38 10.12.2014

Медведев: Украине грозит дефолт

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если Украина не погасит кредит в три миллиарда долларов, её ждёт дефолт. Однако он уточнил, что на данный момент все платежи продолжают поступать.

Глава правительства России Дмитрий Медведев выразил беспокойство относительно состояния экономики Украины. По его мнению, в случае непогашения кредитной задолженности страна может оказаться на грани дефолта, сообщает 10 декабря «Корреспондент».

Российский премьер уточнил, что Национальный банк Украины совершает все платежи по кредиту, а также выразил надежду, что так и будет продолжаться. По его словам, наступление в Украине дефолта негативно скажется на экономике страны, которая «и так находится в плачевном состоянии».

В прошлом году Россия перевела на счета украинского Нацбанка сумму в размере трёх миллиардов долларов после отказа четвёртого президента Украины Виктора Януковича подписывать соглашение с Европейским Союзом. В общей сложности Россия планировала разместить в ценных бумагах правительства Украины 15 миллиардов долларов.

Напомним, весной этого года стало известно о получении Украиной транша от Международного валютного фонда. Также экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов заявлял, что в Украине наступил технический дефолт.

Автор материала: lana.chery
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение