Минфин предложил лишить пенсии состоятельных стариков
Фото: tv2.tomsk.ru
15:11 25.09.2016

Минфин предложил лишить пенсии состоятельных стариков

Подобная мера предлагается в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета на 2017-2019 годы и в настоящее время находится на стадии обсуждения.

Минфин предложил не платить пенсии тем пенсионерам, чей доход превышает 500 тысяч рублей в год (41,6 тысячи рублей в месяц), сообщает 23 сентября, газета «Ведомости».

Кроме того, ведомство предлагает отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей доход составляет выше двух с половиной прожиточных минимумов (на сегодняшний день это около 22 тысяч рублей). Такое изменение может затронуть примерно два миллиона человек.

Все эти меры предлагаются Минфином в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета на 2017-2019 годы и в настоящее время обсуждаются чиновниками.

Как отмечается, отказ от выплат по менее жёсткому варианту позволит экономить 150 миллиардов рублей ежегодно.

«Будем честными — пенсия от государства тем, кто получает больше миллиона рублей, не нужна», — считает один из чиновников, рассказавший об инициативе министерства.

Отметим, в конце августа правительство сообщило, что вторая индексация пенсий в этом году будет заменена на разовую выплату.

Напомним, в январе 2017 года дополнительную выплату в пять тысяч рублейполучат работающие и неработающие пенсионеры. Ранее также сообщалось о повышении прожиточного минимума в России на 180 рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Ведомости

Обсуждение