В Крыму поделили бывшие корабли ВМС Украины
Фото: news.sevas.com
14:30 21.10.2014

В Крыму поделили бывшие корабли ВМС Украины

На многих бывших украинских кораблях откроются музеи.

Совет министров Крыма своим решением закрепил за министерствами и ведомствами региона часть военных кораблей, принадлежавших ранее Военно-морским силам Вооружённых сил Украины, передаёт 21 октября ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главу Республики Крым Сергея Аксёнова.

Глава Крыма рассказал, что это списанные корабли и, скорее всего, они будут использоваться в качестве музеев. Эта техника стара и непригодна для боевых действий, отметил Сергей Аксёнов.

В частности, Министерству культуры Крыма отошли малый противолодочный корабль «Молния» и пограничный сторожевой корабль «Тарантул». Один из плавучих музеев пришвартуют в «Артеке». Министерству промышленной политики Крыма перешёл катер «Катран».

Четыре бывших военных катера, в том числе два патрульных, закреплены за республиканским комитетом по рыболовству, два достались государственному Черноморскому центру подводных исследований. Санаторию «Украина» перешли катер, два гидроцикла и две моторные лодки.

При этом в тексте документа ничего не говорится о том, как министерствами будут использоваться корабли.

Напомним, по решению Госсовета Крыма военное и другое имущество Украины на полуострове перешло в собственность республики. Ранее руководство Крыма и Севастополя возвращало Украине её корабли, но затем Украина прекратила вывод военной техники.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение (2)

постов: 321
Lucky Haker 19:30 21 октября 2014
Будут использоваться при бегстве отсюда.
постов: 1077
Маруся 19:53 21 октября 2014
Для туристов в самый раз: я бы обязательно посетила...