15:20 08.09.2017

Землетрясение у побережья Мексики: более 30 человек погибло (фото, видео)

Рядом с мексиканским побережьем произошло землетрясение, мощность которого оценили в 8,2 балла. Специалисты утверждают, что оно стало одним из сильнейших за последние 100 лет.

Землетрясение было зафиксировано около 8 часов утра по московскому времени. Эпицентр природной катастрофы находился в 119 километрах от населенного пункта Трес-Пикос. Специалисты утверждают, что очаг расположился на глубине 33 километра. После основного толчка последовал 61 афтершок с меньшей мощностью, оцененной в 6,1 балла.

Незамедлительно в Тихоокеанском центре предупреждения о цунами сделали громкое заявление. Оказалось, что землетрясение спровоцировало цунами у берегов Мексики. Высота волн достигает отметки в 5 метров.

Из-за этих природных катаклизмов работа аэропортов в Мексике не была нарушена. Но местные власти приняли решение о временном закрытии учебных заведений. Тем временем 1,85 миллиона человек в настоящее время находятся без электричества.

Точных данных относительно погибших и пострадавших пока нет. По предварительным данным, количество погибших уже превысило 30 человек. Большая часть скончавшихся, а именно 23 гражданина, проживала в штате Оахака. Еще шестеро погибли в Чьяпасе и Табаско.

В августе сразу две страны оказались на пути разгула стихии. Италию и Китай потрясло сильное землетрясение. В результате этих происшествий погибли десятки людей, в том числе и дети. В Китае обрушилось здание отеля, в котором находилось почти 2 тыс. человек.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение