Мощнейшая вспышка на Солнце повлияла на связь и здоровье людей
фото взято из открытого источника
11:51 07.09.2017

Мощнейшая вспышка на Солнце повлияла на связь и здоровье людей

Явление стало крупнейшим за 12 лет. Это привело к проблемам со связью на Земле и вызвало магнитную бурю, которая может ухудшить самочувствие людей с хроническими заболеваниями.

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка. Она привела к ухудшению связи на планете Земля.

О проблемах заявил глава Центра космической связи Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергея Гайдаша, сообщает ТАСС. Влияние вспышки уже проявилось в Европе и Америке.

Последствия могут сказаться не только на связи, но и на самочувствии людей. Сегодня, 7 сентября, оно может ухудшиться у людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Причиной этому может стать магнитная буря.

На Земле может повыситься, хоть и незначительно, радиационный фон. Это связано с потоком протонов, которые летят в сторону нашей планеты.

В настоящее время учёные изучают вероятность выброса солнечного вещества по направлению к Земле. В случае, если это подтвердится, то последствия будут заметны 8 и 9 сентября.

Ранее мы писали, что крымчане в середине августа могли наблюдать зрелищный звездопад. 12 и 13 августа произошёл пик метеорного потока Персеиды, который в этом году был особенно ярким. Смотреть на падающие звёзды можно было невооружённым глазом и при этом не забывать загадывать желания.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение