​Из-за санкций в ресторанах Москвы дефицит сибаса
Фото: downtown.ru
05:17 12.10.2014

​Из-за санкций в ресторанах Москвы дефицит сибаса

Эта рыба считается одной из самых вкусных среди продукции премиум-класса.

Московские рестораны столкнулись с дефицитом морского окуня, или сибаса из-за введённого в ответ на антироссийские санкции запрета на ввоз рыбы из США. Об этом заявила владелица ресторанов в Москве Ксения Луговая, пишет 11 октября ИТАР-ТАСС.

По её словам, в столице России существует проблема с атлантическим сибасом — его нет в городе.

Азамат Юсупов, исполнительный директор компании-импортёра морепродуктов «Ла Маре», подтвердил, что нехватка одного из наиболее востребованных в ресторанах элитных сортов морской рыбы возникла из-за ответных продовольственных санкций России.

Крупнейших поставщиком морского окуня являются США, поскольку именно они ведут вылов сибаса в атлантическом бассейне, на побережье от Флориды до штата Мэн, а также в Мексиканском заливе.

Сибас относят к одной из наиболее вкусных рыб премиум-класса. Эту рыбу легко готовить, в ней мало костей и они легко отделяются. Рестораторы очень ценят белое мясо морского окуня и именуют его «белым золотом».

Напомним, что Россия ввела свой санкционный список продуктов в ответ на санкции стран Запада. При этом глава правительства России Дмитрий Медведев подчёркивал, что запрет на ввоз продуктов окончательный и пересмотру не подлежит, но он надеется, что продуктовые санкции «скоро схлынут». А японцы в шоке от ответных санкций России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение