Новая система оценки научных знаний будет подготовлена ​в России
Фото: rosbalt.ru
15:29 23.09.2016

Новая система оценки научных знаний будет подготовлена ​в России

Минобрнауки подготовит новую систему оценки научных знаний на основе 30 научных журналов.

На встрече с ректорами вузов в Самаре министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что новая система оценки научных знаний будет подготовлена в России в ближайшее время. Об этом сообщило «РИА Новости» 23 сентября.

«Своя система оценки готовится. Она будет в ближайшее время подготовлена. Для ученых-гуманитариев мы будем настаивать, чтобы критерием оценки была монография», — сообщила Васильева, не уточнив сроки завершения этой работы.

По словам министра образования и науки России, теперь при оценке научной деятельности не обязательно будут учитываться публикации в международных научных изданиях.

«Наличие публикаций в международных базах не будет обязательным, так как в условиях сегодняшнего дня нам это сложно сделать», — сказала Васильева.

Она также отметила, что по новой системе будут оцениваться учёные естественно-научного, гуманитарного и технического профилей. Система будет создана на основе 30 научных журналов. Работы по созданию системы проводятся под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего.

Ранее сообщалось, что уволенным преподавателям вузов из Украины предложили работу на Крымском полуострове. Напомним также, что астрономию вернут в российские школы.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение