Водительские права теперь смогут выдавать в МФЦ
Фото: life.ru/
10:47 27.03.2017

Водительские права теперь смогут выдавать в МФЦ

МФЦ смогут выдавать водителям права, в том числе международного образца. В правительстве отмечают, что постановление поможет снизить финансовые и коррупционные риски.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о наделении многофункциональных центров (МФЦ) функциями по замене водительских удостоверений. Об этом 27 марта сообщает РИА Новости. Ранее эти полномочия были только у подразделений Госавтоинспекции.

Постановление правительства предусматривает, что МФЦ смогут выдавать водителям новые удостоверения , поступившие из ГИБДД, а также международные водительские права.

Кроме того, подписанный документ уточняет вопросы замены водительских прав до истечения срока их действия. Согласно новым правилам, водители, предоставившие медицинское заключение, смогут получить новое удостоверение на десять лет, тогда как сейчас первоначально установленный период не подлежит изменению

Также, в постановлении говорится о процедуре обмена иностранных водительских удостоверений на российские, пишет The Village.

«При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение», — цитирует издание документ.

В справке уточняется, что новые правила призваны повысить качество предоставления госуслуг. А также снизить коррупционные риски, уменьшить финансовые и временные издержки россиян.

Ранее, в Украине задержаны чиновники, снабжавшие крымчан водительскими правами.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение