Евросоюз уточнил, кто попал в расширенный список санкций
Фото: redkollegia.com
04:42 13.05.2014

Евросоюз уточнил, кто попал в расширенный список санкций

Теперь запрет на въезд в страны ЕС и замораживание счетов угрожают не только российским чиновникам, но и их крымским коллегам, а также лидерам сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Кроме российских чиновников, в расширенный список санкций от Европейского союза также попали представители Крыма и известные деятели сторонников федерализации из Донбасса, сообщил 12 мая «Корреспондент».

Европейский «чёрный список» пополнился первым заместителем главы администрации Кремля Вячеславом Володиным, командующим воздушно-десантными войсками России генерал-полковником Владимиром Шамановым и главой комитета Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным.

Из крымских чиновников под действие санкций подпали руководители Федеральной миграционной службы РФ по Республике Крым и городу Севастополю — Пётр Ярош и Олег Кожура, а также крымский и cевастопольский прокуроры Наталья Поклонская и Игорь Шевченко.

От федералистов в список вошли «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв, глава «народной милиции» Горловки Игорь Безлер, один из лидеров сил самообороны сторонников федерализации в Донецке Игорь Какиджанов. Сюда же внесён депутат Верховной Рады Украины, экс-кандидат в президенты Олег Царёв, а также председатели избирательных комиссий «Донецкой народной республики» Роман Лягин и «Луганской народной республики» Александр Малыхин.

Перечисленным выше персонам ЕС пообещал заморозить банковские активы и запретить въезд на свою территорию.

Напомним, 12 мая на очередном заседании министров иностранных дел стран ЕС был утверждён расширенный список лиц и компаний, попадающих под санкции.

Автор материала: lazzzur
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение