О чём говорил Путин, выступая перед Федеральным собранием
Фото: ria.ru
10:17 01.12.2016

О чём говорил Путин, выступая перед Федеральным собранием

Множество актуальных тем затронул президент в своём выступлении. Наиболее важными стали вопросы экономики, социальные вопросы, а также внутренняя, а не внешняя политика.

В четверг, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Это обращение стало для него тринадцатым, речь президента длилась чуть более часа.

В начале своего выступления президент России сказал, что экономика, социальные вопросы, внутренняя, а не внешняя политика, станут основными темами послания. Глава государства обратил внимание на патриотические ценности, вокруг которых объединились россияне.

«Но не потому, что они всем довольны, что их все устраивает. Трудностей и проблем хватает», — отметил он, подчеркнув, что российское общество «очень остро воспринимает несправедливость и неправду» и «отторгает спесь, хамство, эгоизм».

По мнению Путина, российский народ «доказал, что может отстаивать независимый курс страны» в сложных условиях.

Кроме того, уточнил Путин, политика российских властей должна быть направлена на сбережение людей.

«Это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демократические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, на развитие образования и культуры», — сказал президент.

В связи с объявленным в 2017 году Годом экологии, Путин призвал заняться общероссийской уборкой и ликвидировать свалки в окрестностях городов и сёл.
«По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов», — добавил Путин.

Особое внимание уделил Путин медицинским и учебным учреждениям России. Он предложил в течение ближайших двух лет подключить к высокоскоростному интернету все больницы и поликлиники в стране. А для того, чтобы обеспечить детям комфортные и современные условия обучения, отметил необходимость постепенно избавляться сначала от третьих, а потом и вторых смен.

Глава государства также заявил, что в стране наметился рост промышленного производства. Экономические проблемы, возникшие два года назад, Путин связал не только с западными санкциями, но и с дефицитом инвестиционных ресурсов в РФ, изъянами делового климата и недостатком профессиональных кадров. Он подчеркнул, что главные проблемы в экономике страны – внутренние.

По мнению главы государства, спад в российской экономике в 2016 году будет небольшим – в районе 0,3 процента. При этом, нерешенные проблемы в экономике могут на годы затормозить развитие страны, считает Путин.

«Нужно четко ставить цели и поэтапно их достигать. Этот подход работает. Если мы не решим базовые проблемы экономики, мы можем зависнуть на годы», — подчеркнул он и привел в пример сельское хозяйство.

Президент поручил правительству к маю разработать предметный план развития экономики до 2025 года. По словам Путина, это нужно для того, чтобы Россия нарастила позиции в глобальной экономике. План, который разработает правительство, должен устраивать деловое сообщество, подчеркнул он.

Президент в своем послании отметил озабоченность возникновением различных конфликтов в мире. По его словам, даже в благополучных странах возникает все больше внутренних противоречий. Как заявил президент, анализ таких событий требует объективного и честного подхода.

«Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почве. Все это накладывается на острый миграционный кризис. Мы знаем, какие последствия несут великие потрясения. В нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции — это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий», — сказал Путин.

Как отметил Путин, сегодня Россия продолжает ощущать внешнее давление: мифы о российской агрессии, санкции, допинг скандалы и тому подобное. Однако внешнеполитические цели нашего государства далеки от тех, которые нам пытаются навязать.

Кроме того, Путин заявил, что Россия будет рассчитывать на нормализацию отношений с новой американской администрацией на взаимовыгодной основе. По словам президента, Россия и США сегодня несут общую ответственность за мировую безопасность.

Напомним, Владимир Путин уволил ряд высокопоставленных чиновников.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение