О продлении санкций против России заявили Меркель и Олланд
Фото: rusdialog.ru
13:14 13.12.2016

О продлении санкций против России заявили Меркель и Олланд

В качестве условия для отмены санкций Запад ставит соблюдение минских соглашений по Украине. При этом некоторые страны Европы — Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия — выступают за скорейшее налаживание отношений с Москвой.

Экономические санкции в отношении России из-за ситуации на Украине придётся продлить, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Её позицию поддержал и президент Франции Франсуа Олланд. Об этом 13 декабря пишет «РИА Новости».

«Минский процесс идёт тяжело», — сказала Меркель журналистам в Берлине.

«На Украине должны быть выполнены минские соглашения… Пока не будет прогресса — я, как и канцлер, поддерживаю продление санкций», — отметил французский лидер.

Отношения России и Запада ухудшились в 2014 году. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, а затем секторальные меры, которые затрагивают целые отрасли российской экономики.

Ограничения не раз продлевались, сейчас они действуют до конца января 2017 года. В качестве условия для отмены санкций Запад ставит соблюдение минских соглашений по Украине. При этом некоторые страны Европы — Венгрия, Греция, Кипр, Испания и Италия — выступают за скорейшее налаживание отношений с Москвой.

В соответствии с минскими договорённостями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу. Её ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако украинские власти до сих пор не выполнили эту часть соглашения.

В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией соглашений в Минске, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом договорённостей по урегулированию на Украине.

Напомним, лидеры G7 отказались признать воссоединение Крыма с Россией.Ранее сообщалось также, во сколько Западу обошлись антироссийские санкции.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение