​В Крыму предлагают разрешить проведение обрядов в заповедниках
Фото: crimea-tourism.com
08:00 08.12.2014

​В Крыму предлагают разрешить проведение обрядов в заповедниках

В Республике Крым предложили разрешить проведение культовых обрядов в заповедниках и прочих природных территориях, находящихся под особой охраной.

Начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Республики Крым Александр Селевко выступил с инициативой разрешить проведение культовых обрядов в заповедниках. Об этом 8 декабря сообщает «Эспрессо TV».

По его словам, это «достаточно болезненная тема», не регулируемая законодательством ни России, ни Украины.

Александр Селевко отметил, что заповедники могут принимать туристов или группы для того, чтобы «шашлычки пожарить, с водочкой посидеть, а сделать религиозный обряд является камнем преткновения».

В горно-лесной зоне Крыма, как рассказал начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ РК, находится множество сакральных мест и памятников, а потому нужно разработать порядок осуществления паломничеств или религиозных обрядов на заповедных территориях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что уставы религиозных организаций Крыма, не принадлежащих к традиционным конфессиям, при перерегистрации будут отправлять в Москву на религиоведческую экспертизу в Министерстве юстиции России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение