​Охлобыстин стал персоной нон грата в Латвии
Фото: bimru.ru
07:02 25.10.2014

​Охлобыстин стал персоной нон грата в Латвии

Некоторые высказывания актёра были расценены как разжигание этнической ненависти, именно поэтому в МИДе Латвии приняли решение объявить его персоной нон грата в стране.

Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич расценил некоторые высказывания российского актёра Ивана Охлобыстина как разжигание этнической ненависти и решил объявить его в Латвии персоной нон грата. Об этом 25 октября пишет портал «Delfi».

Как написал в своём Twitter Эдгар Ринкевич, он принял решение объявить Ивана Охлобыстина нежелательной персоной в Латвии, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти.

Позднее в переписке глава латвийского МИДа пояснил, что на принятие такого решения, повлияли, в частности, слова Ивана Охлобыстина о том, что «геев нужно сжигать».

Актёр Иван Охлобыстин должен был 7 ноября выступать в Риге в Доме конгрессов. Он уже успел прокомментировать в своём «Твиттере» решение Ринкевича, извинившись за отмену встречи с рижанами, и поблагодарил мэра Риги Нила Ушакова за поддержку. Последний написал на своей страничке в соцсети, что ему стыдно «за нашего главу МИД».

Напомним, ранее въезд в Латвию был запрещён певице Валерии, а также певцу Олегу Газманову и народному артисту СССР Иосифу Кобзону, который назвал министра иностранных дел Латвии «придурком». А поэт Илья Резник этот скандал раскритиковал в стихах. Светская львица Ксения Собчак была возмущена российскими звёздами шоу-бизнеса, не бойкотировавшими Латвию.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Delfi

Обсуждение