Операторы не выполнили предписание ФАС об отмене роуминга
фото из открытых источников
11:10 14.08.2017

Операторы не выполнили предписание ФАС об отмене роуминга

ФАС требовало убрать до 13 августа наценку на услуги связи во внутрисетевом роуминге. Операторы попросили у ведомства уточнить предписание и дать больше времени.

Крупнейшие операторы сотовой связи России не выполнили предписание Федеральной антимонопольной службы об отмене роуминга внутри страны.

«Мегафон», «Билайн», МТС и Tele2 должны были до 10-13 августа убрать наценку на услуги связи, которые оказываются в пределах России внутри сети. В случае отказа операторам необходимо назвать причину невыполнения указания.

В ФАС 11 августа прислали информацию от представителей «Большой четверки», связанную с исполнением предписания ведомства, сообщает РБК. Документы пришли с пометкой «для служебного пользования», поэтому представитель службы, общавшийся с изданием, не смог рассказать подробности.

Другие источники РБК заявили, что операторы просят ФАС объяснить суть требований. Отмечается, что представители «четверки» не понимают, какой тариф операторы смогут применять во внутрисетевом роуминге. 

По словам представителей, в регионах отличается стоимость услуг связи. Если абонент приедет в регион, где связь дешевле, чем в его домашнем, то проще купить местную сим-карту. Это может привести к фроду (мошенничеству и несанкционированным действиями в сети связи), которые сложно контролировать. Также представители «четверки» просят увеличить срок исполнения предписания ФАС.

Точные цифры заработка операторов от внутрисетевого роуминга не называются. По данным гендиректора «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, выручка четырёх крупнейших операторов в прошлом году составила 35 млрд рублей, что равняется 4% от их общего дохода.

Ранее сообщалось, что отмена роуминга в России не дойдёт до Крыма.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение